fbpx

Inscripción a cursadas 2do cuatrimestre

Los alumnos universitarios deben inscribirse a las materias cuatrimestrales del segundo cuatrimestre, entre el 6 y 11 de agosto, mediante SIU Guaraní.

Si no recordás como anotarte, acá tenés un tutorial

Informamos las materias que estarán disponibles en SIU para que se puedan anotar. Las comisiones se eligen ahí mismo.

Departamento de Artes Del Movimiento

PROFESORADO DE DANZA CLÁSICA Y TECNICATURA EN DANZA CLÁSICA.

1° AÑO

  • FILOSOFÍA DE LA CULTURA
  • PEDAGOGÍA
  • TALLER DE PRÁCTICA DOCENTE: CONTEXTOS EDUCATIVOS Y ARTÍSTICOS.

2° AÑO

  • HISTORIA SOCIOCULTURAL DE LAS ARTES II
  • DINÁMICA GRUPAL.

3° AÑO

  • TALLER DE EDUCACIÓN MEDIADA POR TECNOLOGÍAS.

4° AÑO

  • NINGUNA.

PROFESORADO UNIVERSITARIO DE DANZAS ESPAÑOLAS

1° AÑO

  • FILOSOFÍA DE LA CULTURA
  • PEDAGOGÍA
  • TALLER DE PRÁCTICA DOCENTE: CONTEXTOS EDUCATIVOS Y ARTÍSTICOS.

2° AÑO

  • TALLER DE PRÁCTICA INTEGRADA I (1 sola comisión):
  • SEMINARIO DE DANZA ESPAÑOLA Y ATUENDO II (1 sola comisión):
  • HISTORIA SOCIOCULTURAL DE LAS ARTES II
  • DINÁMICA GRUPAL.

3° AÑO

  • TALLER DE PRÁCTICA INTEGRADA II (1 sola comisión):
  • COMPOSICIÓN COREOGRAFICA II:
  • SEMINARIO DE TÉCNICAS DE ACTUACIÓN:
  • TALLER DE EDUCACIÓN MEDIADA POR TECNOLOGÍAS.

4° AÑO

  • TALLER DE PRÁCTICA INTEGRADA III:

LIC EN FOLKLORE/ PROF. EN DANZAS FOLKLÓRICAS/ TEC. EN DANZAS FOLKLÓRICAS
* CULTURA Y ARTE ARGENTINO / 1° año / 2° cuatrimestre / 3 hs semanales.
día: LUNES de 17 a 20hs
aula: 50
Docente a cargo: Palma Héctor.

* INSTRUMENTOS CRIOLLOS (comisión 1) / 1° año / 2° cuatrimestre / 3 hs semanales.
día: JUEVES de 15 a 18hs
aula: 31
Docente a cargo: Ríos Irene

* INSTRUMENTOS CRIOLLOS (comisión 2) / 1° año / 2° cuatrimestre / 3 hs semanales.
día: MARTES de 16 a 18hs
aula: 31
día: VIERNES de 18 a 19hs
aula: 31
Docente a cargo: Guevara Salomé
* INTRODUCCIÓN AL FOLKLORE CIENCIA / 1° año / 2° cuatrimestre / 4 hs semanales.(La materia es anual segundo plan de estudios, pero por licencia de la profesora en 2018 y la imposibilidad de cubrir el  espacio, se abre el dictado completo, es decir carga doblada, de la asignatura en el 2 cuatrimestre)
día: MIÉRCOLES de 16 a 18hs
aula: 45 (a confirmar)
día: VIERNES de 16 a 18hs
aula: 48

Docente a cargo: a confirmar
* FOLKLORE ARGENTINO II / 2° año / 2° cuatrimestre / 4 hs semanales.
día: MIÉRCOLES de 16 a 18hs
aula:47
día: JUEVES de 18 a 20hs
aula:AUDITORIO
Docente a cargo: Palma Héctor.
* FOLKLORE MUSICAL / 2° año / 2° cuatrimestre / 4 hs semanales.

día: LUNES de 20 a 22hs
aula:50

día: VIERNES de 16 a 18hs
aula:47

Docente a cargo: Ríos Irene

* DANZA Y ATUENDO ARGENTINO II / 3° año / 2° cuatrimestre / 3 hs semanales.

día: JUEVES de 20 a 22hs
aula:8
Docente a cargo: Retamal Daniela

* FOLKLORE APLICADO / 4° año / 2° cuatrimestre / 4 hs semanales.
día: MARTES de 20 a 22 hs
aula:47
día: MIÉRCOLES de 20 a 22 hs
aula:48
Docente a cargo: Palma Héctor.
*RESIDENCIA / 4° año / ANUAL (2° cuatrimestre, segunda apertura) / 2 hs semanales.
día: MIÉRCOLES de 18 a 20 hs
aula:107
Docente a cargo: Palma Héctor.
Seminarios curriculares para acreditación de 200hs: (no se si corresponde por SIU)
*SEMINARIO ZAPATEO PARA ESPECTÁCULO II / 2° cuatrimestre / 3 hs semanales.
día: MIÉRCOLES de 15 a 18 hs
aula:4 (de 15 a 16 hs) y 9 (de 16 a 18hs)
Dictado por: Álvarez Iván y Fuentes Marcos
*TALLER COREOGRÁFICO – ESPACIO DE PRÁCTICA PROFESIONAL/ 2° cuatrimestre / 3 hs semanales.
día: VIERNES de 9 a 12 hs
aula:  (de 9 a 10 hs) y 31 (de 10 a 12hs)

Dictado por: MERCADO FACUNDO

 

Departamento de Artes Audiovisuales

LICENCIATURA Y PROFESORADO EN ARTES AUDIOVISUALES

* VISION (1° año, también para las Tecnicaturas)
* DOCUMENTAL – ESCENOGRAFÍA Y VESTUARIO – ANÁLISIS DE CINE (2° año)
* TEORÍA DE LA COMUNICACIÓN – POSICIONAMIENTO Y COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS AUDIOVISUALES – CINE ARGENTINO Y LATINOAMERICANO (3° año)
TECNICATURA UNIVERSITARIA EN SONIDO
* TALLER DE SONIDO Y ELECTRÓNICA (1° año)
TECNICATURA UNIVERSITARIA EN ANIMACIÓN DIGITAL
* INTRODUCCIÓN A LA ANIMACIÓN (1° año)
TECNICATURA UNIVERSITARIA EN FOTOGRAFÍA
* LABORATORIO EN BLANCO Y NEGRO Y SISTEMAS DE IMPRESIÓN DIGITAL (1° año)
TECNICATURA UNIVERSITARIA EN GUIÓN
* ESTRUCTURA DEL RELATO (1° año)

Departamento de Arte Dramático(Ambas para planes de Prof y Lic)

HISTORIA DEL TEATRO II (1° AÑO)

HISTORIA DEL TEATRO ARGENTINO Y LATINOAMERICANO (3° AÑO)


Departamento de Artes Visuales

Licenciatura, Profesorado, Tecnicatura:

Seminario de producción específica: Grabado

Historia de Artes visuales 1, Historia de las Artes visuales 2, Herramientas Digitales 1, Herramientas Digitales 2.

Licenciatura: Seminario de semiótica y retórica de la imagen;  Historia de las Artes Visuales 3.
Profesorado:  Historia de las Artes Visuales 3.

Rivadavia 2263, General Roca, Río Negro, Patagonia Argentina / Teléfonos: (Secretaría) 0298 - 4432889 - (Extensión) 0298 - 4432323