Salud

La Secretaría de Salud tiene como objetivo general promover la salud integral de toda la comunidad educativa del IUPA. En este sentido, impulsa acciones diversas, que van desde la coordinación e implementación del protocolo institucional contra la violencia de género hasta la información de hábitos saludables.En esta Secretaría trabajan profesionales de la medicina, de la psicología, el derecho y la asistencia social.

SECRETARIO DE SALUD Dr. Pevsner Emilio epevsner@iupa.edu.ar
ABOGADA Dra. Martos Griselda gmartos@iupa.edu.ar
PSCOLOGA-GÉNERO Lic. Berto Guillermina bguillermina@hotmail.com
PSCOLOGA-GÉNERO Lic. Robert Magali rmagali@iupa.edu.ar
TRABAJADORA SOCIAL Lic. Mendez Rosa mrosa@iupa.edu.ar
PROF. INCLUSIÓN LABORAL Prof. Alonso Adriana aadriana@iupa.edu.ar

Noticias del la secretaría

PREGUNTAS FRECUENTES

  • ¿Donde puedo hacer una denuncia por violencia de género?keyboard_arrow_down

    Al mail protocolo@iupa.edu.ar
    Directamente en la Secretaría de Salud en los horarios de atención

  • ¿Cómo puedo ponerme en contacto con la Secretaría de Salud?keyboard_arrow_down

    Al mail secretariadesalud@iupa.edu.ar
    Directamente en la Secretaría de Salud en los horarios de atención

  • ¿Realiza la Secretaría de Salud atención médica o de enfermería?keyboard_arrow_down

    No. No es la tarea de la Secretaría la atención de personas enfermas

  • ¿Cómo obtengo el protocolo de violencia de género?keyboard_arrow_down

    Se encuentra en la página web de IUPA

Formulario de Contacto

Rivadavia 2263, General Roca, Río Negro, Argentina.
secretariadesalud@iupa.edu.ar
La Secretaría de Salud recibe las denuncias.
por violencia de género o discriminación al mail protocolo@iupa.edu.ar.
Martes y viernes de 9 a 11 hs - Miércoles de 17 a 19 hs

importante

Asegurate de dejar en tu consulta:
- un mail activo, que uses,
- y un teléfono de contacto
-con la característica del número separada, por ejemplo: (298) 154- 599999

CONTACTANOS



otros contactos

acceder

Accedé a todos los contactos de las áreas y departamenbtos artísticos, y comunicarte con quien necesites.

Departamento de alumnos

acceder

Checkeá días y horarios de atención del departamento de alumnos.