Curso Introductorio Universitario

Los ingresantes a las distintas carreras de profesorado tendrán un Curso Introductorio Universitario (CIU) obligatorio.

El miércoles 1/3 empieza este curso, que se convalida por asistencia (no es eliminatorio). Se extenderá hasta el 17/3 y contendrá dos módulos, que abarcarán aproximadamente 4 horas en total.

Cada ingresante debe venir a ambos módulos (el general y el específico) . El general incluye una presentación e historia de la institución, más una introducción a la vida universitaria, entre otros puntos. El específico contendrá contenidos propios de la carrera elegida.

 Horarios de CIU

Teatro

Módulo general: de 8.30 a 10.30.

Módulo específico (ver tabla)

HORARIO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

10:40 a 12

Actuación I

Técnicas y Entrenamiento Corporal

Educación Vocal y Dicción I

Actuación I

Artes Visuales

Según comisión. Los horarios de los módulos general y específico fueron brindados al momento de inscripción.

Horarios de módulo general: 8.30 a 10.30 (mañana) o 17.30 a 19.30 (turno tarde), según lo informado al momento de inscribirse.

Módulo específico:

HORARIO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

10.30 A 12

Dibujo

Pintura

Grabado

Escultura

S.C.A.O y

G. Desc

19.30 A 21.30

Dibujo

Pintura

Grabado

Escultura

S.C.A.O y

G. Desc

Atención: los ingresantes a Visuales deberán traer ciertos materiales.

Descargar Listado de materiales

 

Cinematografía 

Horario módulo general: de 8.30 a 10.30.

Módulo específico (ver tabla)

HORARIO

LUNES

MARTES

MIERCOLES 1/3

JUEVES

2/3

VIERNES

3/3

10:30 a 12

Presentación de la carrera

Realización

Producción

HORARIO

LUNES

6/3

MARTES 7/3

MIERCOLES 8/3

JUEVES

9/3

VIERNES

10/3

10:30 a 12

Guión

Taller de Video y Cine.

Nuevos Medios.

Sonido

Historia del Cine

HORARIO

LUNES 13/3

MARTES 14/3

MIERCOLES 15/3

JUEVES

16/3

VIERNES

17/3

10:30 a 12

Fotografía

Montaje

Visión

Arte Digital y Animación

Cierre con la secretaria del dto.

 

Danzas

Profesorado de Danza con orientación en Danza Clásica

Módulo general: de 8.30 a 10.30

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES 1/3

JUEVES

2/3

VIERNES

3/3

11:00 a

13:00

Charla Informativa

Aula a confirmar

Danza Clásica

Docente: Carreño

Aula 53

Danza Contemporánea

Docente: Gómez Luna

Aula 53

HORA-RIO

LUNES

6/3

MARTES

7/3

MIÉRCOLES 8/3

JUEVES

9/3

VIERNES

10/3

11:00

a

13:00

Análisis Y Apreciación Musical

Docente: Taglialegna

Aula a confirmar

Danza Clásica

Docente: Larroulet

Aula 53

Francés

Docente: Hermet

Aula a confirmar

Danza Contemporánea

Docente: Gómez Murillas

Aula 53

Danza Clásica Docente: Cide

Aula 53

HORARIO

LUNES

13/3

MARTES 14/3

MIÉRCOLES

15/3

JUEVES

16/3

VIERNES

17/3

11:00

a

13:00

Danza Clásica

Docentes: Carreño-Larroulet

Aula 53

Francés

Docente: Hermet

Aula a confirmar

Análisis y Apreciación Musical

Docente: Taglialegna

Aula a confirmar

Danza Contemporánea

Docentes: Gómez Luna

Gómez Murillas

Aula 53

Clase Evaluación Y Diagnóstico

Aula a confirmar

 

 

Profesorado de Danza con orientación en Danza Española

Módulo general: de 8.30 a 10.30

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES 1/3

JUEVES

2/3

VIERNES

3/3

11:00

a

13:00

Charla Informativa

Aula a confirmar

Danza Flamenca

Docente: Fermanian

Aula 5

Danza Clásica

Docente: Emelina

Aula 34

HORARIO

LUNES

6/3

MARTES

7/3

MIÉRCOLES 8/3

JUEVES

9/3

VIERNES

10/3

11:00

a

13:00

Danza Contemporánea

Docente: Zelada

Aula 34

Danzas Regionales Españolas

Docente: Graña

Aula 5

Escuela Bolera

Docente: Grigorian

Aula 5

Danza Flamenca

Docente: Fermanian

Aula 5

Danza Clásica Docente: Emelina

Aula 34

HORARIO

LUNES

13/3

MARTES

14/3

MIÉRCOLES

15/3

JUEVES

16/3

VIERNES

17/3

11:00

a

13:00

Danza Contemporánea

Docente: Zelada

Aula 34

Danzas Regionales Españolas

Docente: Graña

Aula 5

Escuela Bolera

Docente: Grigorian

Aula 5

Análisis y apreciación musical aplicado a la

Clase de danza

Docente: Taglialegna

Aula a confirmar

Clase Diagnostico

Aula 5

 

Profesorado de Danza con orientación en Folklore

Horario módulo general: de 17.30 a 19.30

Módulo específico (ver tabla)

HORARIO

LUNES

MARTES

MIÉRC.

1/3

JUEVES

2/3

VIERNES

3/3

19:40

a

21:40

Charla Informativa

Aula a confirmar

Proyecciones Coreográficas

 

Aula 5

Danzas Nativas

 

Aula 5

HORA-RIO

LUNES

6/3

MARTES 7/3

MIÉRCOLES 8/3

JUEVES

9/3

VIERNES

10/3

19:40

a

21:40

Historia De La Cultura Y Del Arte Americano

 

Tango

 

Aula 5

Folklore

Aula a confirmar

Danzas Nativas

 

Aula 5

Zapateo

 

Aula 5

HORARIO

LUNES

13/3

MARTES

14/3

MIÉRCOLES

15/3

JUEVES

16/3

VIERNES

17/3

19:40

a

21:40

Antropología

 

Aula a confirmar

Lenguaje Musical

 

Aula a confirmar

Danzas Nativas

 

Aula 5

Tango

 

Aula 5

Zapateo 

Aula 5

MÚSICA

CIEM y Profesorado

Los horarios de módulo general y específicos fueron brindados al momento de la inscripción. En caso de tener alguna duda, sugerimos contactarse con la Secretaría de Música.

HORARIO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

10:00 y 19:

Conciertos Didácticos*

Conciertos Didácticos*

11:00 a 12:20

Docente: Djamgossian, María de los Ángeles

Aula 51

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

14:00 a 15:20

Docente: Galera, Claudia

Aula 51

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

20:00 a 21:20

Docente: Queupul, Fabiola

Aula 51

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

Cognición Musical Auditiva I

*A cada comisión le corresponde asistir a dos conciertos didácticos.

Rivadavia 2263, General Roca, Río Negro, Patagonia Argentina / Teléfonos: (Secretaría) 0298 - 4432889 - (Extensión) 0298 - 4432323